English (Fruits and Vegetables (Types and Processing - Food Ind.))
individual flow freezing
French (Fruits et légumes (Types et traitement - Alimentation))
congélation sur treillis métallique [feminine noun]
CONT: Par congélation sur treillis métallique, les légumes préparés tombent sur un tapis transporteur perforé et pénètrent dans une chambre de congélation. Le produit étant réparti en couches minces sur le tapis est littéralement soulevé par un courant ascendant d’air à très basse température. Étant en mouvement la surgélation des légumes est individuelle.