English (Boring and Drilling (Mines); Drilling and Boring (Construction))
single-flight auger [correct]; single flight auger [correct]
CONT: Earth augers may use continuous-flight augers or single-flight augers. The auger head is attached to the drill shank by a square-drive pin connector. ... Single-flight augers, lifted after every 8 to 10 inches of penetration to clear the cuttings, measure from 14 to 36 inches in diameter. Single-flight augers are limited to depths of about 15 feet.
French (Sondage et forage miniers; Sondage et forage (Construction))
tarière simple [correct, feminine noun]; tarière à vis simple [feminine noun]
CONT: Les tarières simples comprennent des matériels de taille et de performance très variées. Il existe des tarières légères portatives (tarière à main ou petite mototarière) et du matériel plus lourd (tarière montée sur camion ou chenille). La tarière est enfoncée par rotation à l’aide d’un train de tiges. La rotation et la forme hélicoïdale de la tarière permettent son introduction dans le sol. Lorsque la tarière est retirée, les sols forés piégés entre les spires de l’hélicoïde peuvent être remontés en surface. Comme pour le carottier, la tarière simple doit être remontée après chaque passe pour être débarrassée des sols avant d’être réintroduite dans le trou de forage.
CONT: Les tarières simples comprennent un outil hélicoïdal fixé au bout d’un train de tiges. Les tarières continues sont des vis sans fin, constituées de tiges hélicoïdales assemblées bout à bout. Les tarières permettent de forer à moindre coût dans des terrains meubles et ne comportant pas de blocs. [...] L'avantage de cette technique par rapport à la tarière simple est qu'il n’ est pas nécessaire de remonter l'outil après chaque passe car les sols sont remontés en continu le long des spires grâce au mouvement ascendant de l'hélicoïde généré par la rotation.