English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Thermodynamics)
saturated adiabatic [correct]; saturation adiabatic [correct]; wet adiabatic [correct]
DEF: Curve representing on a thermodynamic diagram the temperature changes of a small mass of saturated air subjected to an adiabatic process.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Thermodynamique)
adiabatique saturée [correct, feminine noun]; pseudo-adiabatique saturée [correct, feminine noun]; pseudo-adiabatique [correct, feminine noun]; adiabatique de l'air humide saturé [feminine noun]; pseudoadiabatique [feminine noun]
DEF: [...] courbe qui figure les variations de température d’une particule d’air saturé en mouvement ascendant.
CONT: Décroissance pseudoadiabatique de l’air saturé. Le gradient est moins fort quand une particule saturée de vapeur d’eau s’élève. En effet, le refroidissement adiabatique détermine la condensation de l’eau et par conséquent la libération de la chaleur de condensation (600 calories), ce qui retarde le refroidissement. La décroissance est seulement de 0,5 degré C par 100 m (gradient pseudoadiabatique). La courbe s’appelle la pseudoadiabatique ou adiabatique saturée.
CONT: Les lignes vertes continues, aussi appelées pseudo-adiabatiques sèches sont utilisées lorsque la particule n’est pas saturée, c’est-à-dire que sa température est supérieure à la température du point de rosée (Td). Les lignes vertes pointillées, aussi appelées pseudo-adiabatique saturée sont utilisées lorsque la particule est saturée. Pour connaître la température d’une particule lors de son évolution ascendante on suit la pseudo-adiabatique (sèche ou saturée selon les cas) passant par le point d’état jusqu’à son niveau d’arrivée.