English (Law of the Sea)
funnel shaped channel
French (Droit de la mer)
chenal en forme d'entonnoir [masculine noun]
CONT: Ses eaux riches en nutriments tourbillonnent et tournoient dans un mouvement ascendant dans un chenal en forme d’entonnoir.