English (Heating; Combustion and Fuels (Fireplaces))
side-firing
French (Chauffage; Combustion et combustibles (Foyers))
combustion cyclonique [feminine noun]
OBS: Dans le cas d’une combustion poussée et d’un rendement optimum, on a recours à un chauffage préalable du combustible et à son injection sous forme pulvérisée, et on lui imprime un mouvement de jet tourbillonnant(cyclone) à son entrée dans la chambre de combustion tangentiellement à la paroi.(Pollution et protection de l'atmosphère, Matci, Barnco et Passu Ursu, janvier 75, p. 72).