English (Atmospheric Physics)
endoatmospheric
French (Physique de l'atmosphère)
endoatmosphérique [correct]
DEF: Relatif à la zone de l'atmosphère terrestre où l'air est suffisamment dense pour avoir un effet sensible sur le mouvement des corps ou sur la propagation des ondes électromagnétiques.
OBS: La zone endoatmosphérique inclut l’espace aérien.
OBS: endoatmosphérique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 décembre 2007.