English (Optics)
COS collector [correct]
CONT: (Radiance lens) or CR650 (Cos Collector).
French (Optique)
capteur COS [correct, masculine noun]
DEF: Concentrateur cylindro-parabolique mis au point par le Commissariat à l'Énergie Atomique(France). La surface réfléchissante est constituée par des lames de glace aluminisée, disposées sur des berceaux fixes en béton de forme parabolique. La chaudière est rectiligne; elle se déplace sur une portion de cercle pour accompagner le déplacement de la ligne focale dû au mouvement du soleil.