English (Aircraft Maneuvers; Flights (Air Transport))
adverse yaw [correct, officially approved]
OBS: adverse yaw: term standardized by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Flight operations.
French (Manœuvres d'aéronefs; Vols (Transport aérien))
lacet inverse [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le braquage des ailerons fait varier non seulement la portance, mais aussi la traînée de la voilure. Cette variation de traînée est dissymétrique, car la traînée due à l'aileron baissé est plus grande que celle de l'aileron levé. Il s’ensuit que l'aile dont l'aileron est baissé se trouvant freinée, l'avion tend à tourner autour de l'axe de lacet du côté de cette aile. Le mouvement de lacet ainsi occasionné prend le nom de lacet inverse.
OBS: lacet inverse : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Maniobras de las aeronaves; Vuelos (Transporte aéreo))
guiñada inversa [correct, feminine noun]