English (Airport Runways and Areas)
de/anti-icing pad [correct, officially approved]
DEF: An area comprising an inner area for the parking of an aeroplane to receive de/anti-icing treatment and an outer area for the manoeuvring of two or more mobile de/anti-icing equipment. [Definition officially approved by ICAO.]
OBS: de/anti-icing pad: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Pistes et aires d'aéroport)
plate-forme de dégivrage/antigivrage [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Aire comprenant une partie intérieure destinée au stationnement de l'avion devant recevoir un traitement de dégivrage/antigivrage, et une partie extérieure destinée au mouvement de deux ou plusieurs dispositifs mobiles de dégivrage/antigivrage. [Définition uniformisée par l'OACI. ]
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme de dégivrage/antigivrage : terme uniformisé par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Pistas y áreas del aeropuerto)
área de deshielo/antihielo [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Área que comprende una parte interior donde se estaciona el avión que está por recibir el tratamiento de deshielo/antihielo y una parte exterior para maniobrar con dos o más unidades móviles de equipo de deshielo/antihielo. [Definición aceptada oficialmente por la OACI.]
OBS: área de deshielo/antihielo: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).