English (Air Transport)
pilot induced oscillation
French (Transport aérien)
pompage piloté [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement oscillatoire incontrôlé d’un avion, résultant d’un déphasage critique entre l'action du pilote sur les commandes et la réponse de l'appareil.