English (Textile Industries; Synthetic Fabrics; Textiles: Preparation and Processing)
axial motion [correct]
French (Industries du textile; Textiles artificiels et synthétiques; Apprêt et traitements divers (Textiles))
mouvement axial [correct, masculine noun]
CONT: [...] la vibration transversale d’une corde induit un mouvement axial par couplage non linéaire. L'objectif de cette communication est de discuter la nature de ce mouvement et [...] les mécanismes susceptibles de donner naissance à des modes axiaux. Les déplacements transversaux jouent le rôle d’un terme d’excitation dans l'équation régissant le mouvement axial [...]