English (Computer Graphics; Internet and Telematics; Computer Display Technology)
videoscan
French (Infographie; Internet et télématique; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
balayage vidéo [correct, masculine noun]
CONT: Dans tous les systèmes d’analyse vidéo, le mouvement est décomposé en une série d’images fixes. Chaque image fixe est découpée en un certain nombre de lignes, elles-mêmes analysées successivement point par point de la gauche vers la droite. Ce principe d’analyse est appelé balayage vidéo.
CONT: On adapte le tout au télétransfert vidéo pour utilisation à distance. Les problèmes rencontrés sont : la standardisation des lignes verticales et horizontales en fonction du balayage vidéo; [...]