English (Ultrasonography)
contact scanner [correct]
CONT: Breast ultrasonography can be performed using either a hand-held high resolution contact scanner for evaluating specific areas of the breast or with waterbath scanners which image complete sections of the breast.
French (Ultrasonographie)
appareil à balayage de contact [correct, masculine noun]; sonde à balayage de contact [correct, feminine noun]
CONT: La visualisation panoramique et permanente de l'image en mouvement d’une structure à identifier est un des avantages indéniables et précieux du temps réel. Grâce à cet aspect en continu, il n’ y a aucune solution de continuité entre les coupes, ce qui est un inconvénient majeur des appareils à balayage normal de contact.