English (Small Arms)
falling block action [correct]
DEF: Single-shot, lever operated action in which the breechblock pivots at its rear. The front of the breechblock is lowered for loading, then raised to close and lock the action, the entire movement being within the receiver, e.g. Peabody and Martini-Henri rifles.
French (Armes légères)
mécanisme à culasse basculante [correct, masculine noun, officially approved]; culasse à bloc basculant [correct, feminine noun]; mécanisme à bloc basculant [correct, masculine noun]
DEF: Mécanisme à levier, à un coup, dans lequel le bloc-culasse pivote sur son arrière. L'avant du bloc-culasse bascule vers le bas pour le chargement et vers le haut pour la fermeture et le verrouillage, le mouvement complet étant à l'intérieur du boîtier de culasse, e. g. les fusils Peabody et Martini-Henri.
OBS: mécanisme à culasse basculante : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.