English (Eating Utensils and Cutlery; Cutlery Manufacture)
convex blade [correct]
CONT: If the knife's blade is slightly convex from tip to heel, you can rock it back and forth ... knives with deep heels and convex blades made chopping effortless.
French (Couverts et coutellerie; Coutellerie)
lame convexe [correct, feminine noun]
CONT: Si le profil de la lame de votre couteau est légèrement convexe, imprimez à celle-ci un mouvement de bascule de l'avant à l'arrière;(...) Nos chefs ont rapidement découvert que les couteaux à lame convexe facilitaient le hachage.