English (Public Sector Budgeting)
expenditure budget process [correct]
CONT: But the move to decentralize was hijacked by such planning reforms as the adoption of PPBS in 1969, the move to a "program base" in 1971, and the gradual growth of the Expenditure Budget Process throughout the 1970s including PEMS and the "envelope system" in 1978.
French (Budget des collectivités publiques)
processus de budgétisation des dépenses [correct, masculine noun]
CONT: Mais le mouvement vers la décentralisation a été entravé par l'adoption de mesures de réforme en planification, telles que le PRCB(Programme de rationalisation des choix budgétaires) en 1969, l'orientation vers une «base de programmes» en 1971, la croissance continuelle du Processus de budgétisation des dépenses durant les années 70, y compris le SGSD(Système de gestion des secteurs de dépenses) et le «système des enveloppes» en 1978.