English (Textiles: Preparation and Processing; Technical Textiles; Fabric Nomenclature)
reinforced needle-felt [correct]
OBS: Needle-felt. Felt produced by the needleloom process.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Textiles techniques; Nomenclature des tissus)
feutre aiguilleté renforcé [correct, masculine noun]
OBS: Feutre aiguilleté. Type de feutre comportant des voiles de fibres synthétiques que l’on a fait pénétrer perpendiculairement dans un canevas à l’aide d’aiguilles crochues.
OBS: Le principe de l'aiguilletage [...] consiste à faire passer dans un champ d’aiguilles à barbes, animées d’un mouvement de monte et baisse, une nappe de fibres tirée par un cylindre d’appel, avançant entre une table perforée de base et un détacheur ou débourreur supérieur.
OBS: Le feutre aiguilleté renforcé est un feutre technique réalisé par une aiguilleteuse pour feutre. Il est renforcé par un support (base).