English (Scaffolding)
saddle scaffold [correct]
DEF: A scaffold of a special type, built over the ridge of the roof and used for building or repairing chimneys.
French (Échafaudage)
échafaudage de cheminée [masculine noun]
CONT: La société Layher présente un nouvel échafaudage de cheminée, qui s’appuie sur une base en aluminium et qui est étendu avec des éléments Allround ou Blitz, en acier ou en aluminium. L'échafaudage [convient aux] pentes de toiture de 30 à 60 degrés et les pièces légères en aluminium n’ exercent qu'une faible pression sur la pente de la toiture. Il est rapide et facile à monter et offre des possibilités d’extension aisées autour de la cheminée. Grâce à la plateforme étendue, l'utilisateur a toute liberté de mouvement.