English (Roller Skating and Skateboarding)
tic-tacking [correct]
CONT: "Tic-tacking" is a series of partial kick turns performed when moving, but instead of turning through 90 degrees the rider turns through 30 degrees.
French (Patin à roulettes et planche à roulettes)
tic-tac [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement de progression sur terrain plat pratiqué en pivotant sur les roues arrière et en posant l’avant de la planche alternativement à droite et à gauche de l’axe de déplacement.
CONT: Le tic-tac est le mouvement de base du skateur.