English (Atmospheric Physics)
retrogression [correct]
DEF: Motion of an atmospheric wave or pressure system in the direction opposite to that of the basic flow in which it is embedded.
French (Physique de l'atmosphère)
rétrogression [correct, feminine noun]
DEF: Mouvement d’une onde atmosphérique ou d’un système de pression dans la direction opposée à celle du courant de base dans lequel cette onde ou ce système est inclus.
Spanish (Física de la atmósfera)
retrogresión [feminine noun]
DEF: Desplazamiento de una onda o de un sistema de presión de la atmósfera en dirección opuesta a la de la corriente básica en la cual esa onda o ese sistema están insertos.