English (Food Industries; Breadmaking)
umbrella rounder [correct]; umbrella type moulder [correct]; umbrella moulder [correct]
DEF: A useful breadmaking machine shaped like a cone around which is a spiral. As the cone revolves pieces of dough are moulded and carried up the spiral. When they reach the top they are fully rounded and can run down a chute to the conveyor and prover.
French (Industrie de l'alimentation; Boulangerie)
bouleuse à cône [correct, feminine noun]; mouleuse à cône [correct, feminine noun]
OBS: La mouleuse. [...] Elle est constituée par un tronc de cône strié de cannelures tournant à assez vive allure, autour duquel s’élève en spirale une gouttière fixe. Le pâton, guidé par la gouttière et entraîné par les cannelures du cône en mouvement, s’élève de la base vers le sommet. Chemin faisant la pâte tourne, se renverse sur elle-même et, lorsque, en fin de course, elle atteint la partie supérieure, elle se présente sous la forme d’une boule [...]