English (Swimming)
whole-stroke drill [correct]
CONT: "Whole-stroke" drills involve teaching the novice such basis as controlled breathing and balanced stroking in one set drill.
French (Natation)
pratique du mouvement complet [feminine noun]
CONT: Par la pratique du "mouvement complet", on peut enseigner au débutant certaines règles de base comme le contrôle de la respiration et l'équilibre de ses mouvements, le tout dans un seul exercice.