English (The Eye)
depression [correct]; deorsumduction; infraduction
French (Oeil)
abaissement [correct, masculine noun]; infraduction [feminine noun]
DEF: Rotation d’un œil vers le bas sous l’action des muscles oblique supérieur et droit inférieur.
OBS: Ce mouvement peut être provoqué par des prismes base en haut.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.