English (Energy Transformation; Thermonuclear fusion; Atomic Physics)
gyrorelaxation heating [correct, standardized]; collisional heating
DEF: Plasma heating based on the gyrorelaxation effect.
OBS: "Gyrorelaxation heating" has been standardized by ISO.
French (Transformation de l'énergie; Fusion thermonucléaire; Physique atomique)
chauffage par gyrorelaxation [masculine noun, standardized]; chauffage collisionnel [masculine noun]
DEF: Chauffage d’un plasma basé sur l'effet de gyrorelaxation, dans lequel le mouvement cyclotron est dégradé par les collisions. Son efficacité diminue pour des températures croissantes, celles-ci s’accompagnant d’une baisse de la fréquence des collisions.
OBS: "Chauffage par gyrorelaxation" a été normalisé par l’ISO.