English (Mechanical Transmission Systems; Aircraft Systems)
vibration [correct]
French (Transmissions mécaniques; Circuits des aéronefs)
vibration [correct, feminine noun]
DEF: Mouvement d’oscillation rapide; battement [...]
CONT: (5) - L’influence des accélérations linéaires et angulaires, vibrations par exemple, doit être rendue négligeable par l’équilibrage statique des divers éléments du mécanisme et par la compensation respective des moments d’inertie.
OBS: vibration : terme accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
PHR: Vibration par flottement.