English (Corporate Security; Protection of Property; Protection of Life; Security Devices)
entry perimeter detector [correct]
French (Sécurité générale de l'entreprise; Sécurité des biens; Sécurité des personnes; Dispositifs de sécurité)
détecteur périmétrique d'ouverture [correct, masculine noun]
CONT: Dans les petits et moyens systèmes anti-intrusion, on trouve principalement des détecteurs périmétriques de choc, d’ouverture et volumétriques de mouvement.