English (Atomic Physics)
center-of-mass energy [correct]
CONT: Where the colliding particles have the same rest mass and, after acceleration, have the same energy, the center-of-mass energy is the sum of the two beam energies.
French (Physique atomique)
énergie dans le centre de masse [correct, feminine noun]
CONT: L'énergie dans le "centre de masse" et les anneaux de stockage et de collisions. Lors d’un choc, l'énergie cinétique des particules qui "interagissent" n’ est pas totalement disponible pour opérer une transformation : transmutation, spallation, création de particules, etc. La fraction de l'énergie cinétique disponible est donnée par la loi de conservation de la quantité de mouvement. Ce n’ est que dans le cas où le centre de masse présente une quantité de mouvement nulle que la totalité de l'énergie cinétique est disponible.