English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aerodynamics and Theory of Gases)
gun tunnel
French (Aérotechnique et maintenance; Théorie des gaz et aérodynamique)
soufflerie canon [feminine noun]
DEF: Soufflerie hypersonique dans laquelle un piston libre, mis en mouvement par la détente d’un gaz léger, se déplace à grande vitesse dans un long tube. Le choc qu'il engendre subit une série de réflexions; elles déterminent l'état générateur du fluide qui alimente la tuyère.