English (Plate Tectonics)
transform margin [correct]; sheared margin
DEF: ... [passive] margin created by transform motion between the separating plates or between newly formed ocean crust and ocean.
CONT: Passive margins can be divided into two categories: rifted margins ..., and transform margins ...
OBS: transform margin: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique des plaques)
marge de cisaillement [correct, feminine noun]; marge transformante [avoid, feminine noun]
DEF: [...] marge stable [ou marge passive] qui résulte d’un mouvement cisaillant le long d’une faille transformante, mettant en contact de la croûte continentale et de la croûte océanique.
OBS: marge transformante : Terme utilisé par certains auteurs, dont Mattauer. Ce terme est cependant incorrect puisque la marge elle même ne transforme rien.
OBS: marge transformante : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.