English (Optics)
de Broglie's wavelength
French (Optique)
longueur d'onde de de Broglie [feminine noun]
CONT: De même que la longueur d’onde en optique usuelle est, au moins approximativement, la période spatiale de la variable lumineuse, de même la longueur d’onde de de Broglie est la période spatiale de l'argument de la fonction d’onde(voir : fonction d’onde). Elle varie en sens inverse de la quantité de mouvement. Remarque.-Ici l'argument est défini comme dans la théorie des nombres complexes, tout nombre complexe pouvant être défini par deux nombres réels, son module et son argument.