English (Acoustics (Physics); Electrical Engineering; Mathematics)
wave function [correct]
DEF: A function of the dynamical variables of a particle or a system of particles which describes the state of the system in wave mechanics.
French (Acoustique (Physique); Électrotechnique; Mathématiques)
fonction d'onde [feminine noun]
CONT: En principe, le mouvement d’un corpuscule doit être décrit non par la mécanique. Si les interactions entre corpuscules sont négligeables, chacun est représenté par une fonction d’onde, fonction complexe des coordonnées et du temps, obéissant à une équation aux dérivées partielles dite équation d’onde. Cette fonction joue le rôle de la «variable lumineuse» ou «amplitude».