English (Translation and Interpretation; Technical Aids for Persons with Disabilities)
sign language [correct]; signed language [correct]
French (Traduction et interprétation; Aides techniques pour personnes handicapées)
langue des signes [correct, feminine noun]; langue signée [correct, feminine noun]; langage des signes [avoid, masculine noun]
CONT: Les langues signées sont des langues visuo-spatiales, c'est-à-dire qu'elles sont destinées à être vues et que leur grammaire se structure dans l'espace. Bien qu'il ne s’agisse pas d’une équivalence parfaite, on peut dire que le signe dans les langues signées est le pendant du mot dans les langues orales. Ce signe, constitué d’un mouvement complexe des mains, peut être décrit grâce à plusieurs paramètres : configuration de la main, lieu d’articulation, orientation de la paume, mouvement, arrangement des mains l'une par rapport à l'autre et rythme. Dans les descriptions linguistiques des langues signées, on dénomme ce mouvement des mains «comportement manuel».
Spanish (Traducción e interpretación; Ayudas técnicas para personas minusválidas)
lenguaje de signos [correct, masculine noun]; lenguaje de señas [correct, masculine noun]; lenguaje gestual [correct, masculine noun]; lenguaje mímico [masculine noun]