English (Cytology; Vessels (Medicine))
pericyte [correct]
DEF: A contractile cell that surrounds a capillary.
French (Cytologie; Vaisseaux (Médecine))
péricyte [correct, masculine noun]
CONT: Ce processus implique le mouvement et la différenciation de cellules endothéliales et non endothéliales(péricytes, cellules musculaires lisses) dont le résultat final est la morphogenèse d’un arbre vasculaire complexe et multifonctionnel.