English (Applications of Automation)
complex joint [correct]
DEF: An assembly between two closely related rigid members enabling one member to rotate in relation to the other around a mobile axis.
OBS: ... the effective position of the joint is related to the angle formed by the two rigid members.
French (Automatisation et applications)
articulation complexe [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble mécanique permettant entre deux parties rigides étroitement reliées un mouvement de rotation par rapport à un axe mobile; la position effective de l’articulation est liée à la valeur de l’angle entre les deux parties rigides. (AFNOR I)
CONT: Dans le cas d’une articulation complexe, le nombre d’axes de mouvement est porté en exposant, par exemple : 1RZ 2RX 3RX 4RZ 5C2Y 7RX.(AFNOR I)