English (Measuring Instruments; Metrology and Units of Measure)
passivity of a meter
DEF: The smallest load which causes movement of the indicating device of a meter.
OBS: Note: "Passivity" is analogous to discrimination threshold but is related to the meter load and not to the quantity measured.
French (Appareils de mesure; Unités de mesure et métrologie)
seuil de démarrage d'un compteur [masculine noun]
DEF: La plus petite charge qui met en mouvement le dispositif indicateur d’un compteur.
OBS: Remarque : Le seuil de démarrage est une qualité analogue au seuil de mobilité, mais se rapporte à la charge du compteur et non à la grandeur mesurée.
OBS: seuil de démarrage d’un compteur : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.