English (Cooling and Ventilating Systems)
smart fan [correct]
DEF: A fan that adjusts itself in order to maintain temperature consistency.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation)
ventilateur intelligent [correct, masculine noun]
CONT: Les crises successives de l'énergie et les perspectives de l'avenir ont profondément modifié la philosophie et la technologie de tout ce qui touche au traitement de l'air. En effet, mettre en mouvement un fluide gazeux pour le distribuer constitue une consommation importante d’énergie et il convient donc maintenant d’ajuster ou de contrôler au mieux cette distribution pour ne consommer que ce qui est nécessaire, c'est-à-dire nos besoins pour le confort, sans plus. Pour ce faire, les ventilateurs traditionnels, utilisés dans le bâtiment, ont subi quelques modifications ou ont été aménagés pour être plus «intelligents». Leur technologie est telle qu'ils peuvent voir leur débit ajusté en fonction des besoins en conservant un bon rendement.