English (Arms Control; Vulcanology and Seismology)
pendulum seismograph [correct]
French (Contrôle des armements; Volcanologie et sismologie)
sismographe pendulaire [correct, masculine noun]
DEF: Sismographe consistant en une masse rigide mobile autour d’un axe de suspension. Lorsque le support d’un pendule subit un déplacement brusque, la masse tend à rester immobile en vertu de son inertie et la partie mobile tourne autour de l'axe d’oscillation conjugué de l'axe en suspension. Le mouvement relatif entre la masse et le support est amplifié par des moyens mécaniques, optiques, électromagnétiques ou électroniques. Pour éviter que ces systèmes n’ entrent en oscillation avec leur période propre, on introduit un amortissement magnétique proportionnel à la vitesse. Fascicule no 2, NY, 1990.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.