English (Social Movements)
flower power [correct]
DEF: An expression used to describe the beliefs and conventions of ... flower children ... so called from their habit of wearing or carrying flowers as symbols of peace and love.
CONT: The seventies were the decade of peace signs and flower power! The Vietnam War dragged on into the seventies and war protests continued.
French (Mouvements sociaux)
Flower Power [masculine noun]; flower power [masculine noun]
CONT: Les années 60 marquent l'avènement de la société de consommation. Époque d’abondance, de liberté mais aussi de créativité et de rébellion, comme l'atteste le mouvement Flower Power.
CONT: On découvrait tout en même temps : le sexe, la drogue et le rock’n’roll, Woodstock, le flower power, le pop art, la pilule, la minijupe et les bas de nylon.
CONT: [...] l’explosion urbaine, la marginalisation et l’exclusion de groupes sociaux, le développement du mouvement hippie et du «Flower Power», la guerre du Vietnam, l’avènement du féminisme et la libération des mœurs, la banalisation de la drogue, la course à l’argent des classes moyennes.