English (Tools and Equipment (Textile Industries); Wool Industry)
friezing machine [correct]
DEF: A machine for friezing cloth
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Industrie lainière)
ratineuse [correct, feminine noun]
DEF: Machine servant à ratiner les étoffes.
CONT: La ratineuse comprend essentiellement deux plateaux superposés : le tissu à ratiner est placé sur le plateau inférieur. Le plateau supérieur, pressé sur le tissu, est animé d’un mouvement de translation dans deux directions perpendiculaires. Le frottement ainsi pratiqué sur les fibres de laine du tissu leur donne une frisure caractéristique de la ratine.
OBS: Le ratinage [...] a pour effet de rouler ou onduler les touffes veloutées et de communiquer au tissu un aspect boutonné. La ratineuse produit cet effet uniquement par une rotation oscillatoire qui en combinaison avec le mouvement d’appel du tissu contraint les touffes à vriller, puis à friser.