English (Aeroindustry)
baffle [correct, noun]
DEF: A plate or vane used to direct or control the movement of fluid ... within a confined area.
French (Constructions aéronautiques)
chicane [correct, feminine noun, officially approved]; déflecteur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif qui contrarie le cheminement naturel à un [fluide] en mouvement.
CONT: La plupart des opérateurs canadiens munissent leurs appareils de protections comme des déflecteurs et des filtres de moteurs pour diminuer les problèmes de puissance dus à l’intrusion de neige, d’eau ou de poussière dans le moteur.
OBS: déflecteur : terme accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: chicane : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Industria aeronáutica)
deflector [correct, masculine noun]