English (Aerodynamics and Theory of Gases; Aircraft Piloting and Navigation)
yawing [correct]
CONT: The vertical stabilizer ... helps to keep the plane from yawing or turning about its vertical axis.
French (Théorie des gaz et aérodynamique; Pilotage et navigation aérienne)
mouvement de lacet [correct, masculine noun, officially approved]; lacet [masculine noun]
CONT: Le flux de l'air, qui s’écoule de part et d’autre du plan vertical de la queue, contrarie le mouvement de lacet qui tend à faire pivoter l'appareil.
OBS: mouvement de lacet : terme uniformisé par le CUTA Maintenance.