English (Mathematics; Thermodynamics; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
Nusselt number [correct]; Nnu [correct]; Nnum [correct]
DEF: A dimensionless number used in the study of forced convection which gives a measure of the ratio of the total heat transfer to conductive heat transfer, and is equal to the heat-transfer coefficient times a characteristic length divided by the thermal conductivity.
French (Mathématiques; Thermodynamique; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
nombre de Nusselt [correct, masculine noun]; Nu [correct, masculine noun]
DEF: Nombre sans dimension intervenant dans le transfert de chaleur dans les fluides.
CONT: Le nombre Nu est égal au rapport de la chaleur effectivement transportée à travers le système turbulent à la chaleur [plus faible] qui serait transportée s’il n’ y avait que de la conduction, pas de mouvement convectif du fluide.
OBS: Lorsque le chauffage est faible, c’est-à-dire aux faibles valeurs de Ra, le nombre de Nusselt vaut un, ainsi en régime turbulent, Nu peut être beaucoup plus grand que un : la chaleur est essentiellement transportée par convection.
OBS: Moyennant un choix approprié de grandeurs caractéristiques, il peut représenter le rapport entre la chaleur réellement transférée et la chaleur qui serait transférée dans les mêmes conditions par conduction pure.
Spanish (Matemáticas; Termodinámica; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
número de Nusselt [masculine noun]
DEF: Número sin dimensiones que interviene en la transferencia térmica en los fluidos.
OBS: Mediante una elección apropiada de magnitudes características, puede representar la relación entre el calor real transferido y el calor probable transferido en las mismas condiciones por conducción pura.