English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Thermodynamics)
convection [correct]
DEF: Convection is the process of transfer of heat in fluid by the movement of the fluid itself.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Thermodynamique)
convection [correct, feminine noun]
DEF: Mouvements internes dans un fluide amenant des transferts de chaleur ou de quantité de mouvement.
CONT: La convection s’observe facilement en été par beau temps sur une route goudronnée bien chauffée par le soleil; on voit alors l’air «trembler» au-dessus de la route. En fait l’air s’échauffe au contact de la surface plus chaude, il s’élève alors en se refroidissant au contact de l’air plus froid; cette couche d’air est remplacée par une autre qui s’échauffe à son tour et ainsi de suite.
OBS: Alors que la conduction et le rayonnement, autres modes de transfert de l'énergie, n’ impliquent aucun mouvement de matière, la convection, au contraire, a son origine dans un déplacement de fluide.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Termodinámica)
convección [correct, feminine noun]
DEF: Transferencia de calor a través de un fluido, a causa de su movimiento.