English (Atmospheric Physics; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
convective cell [correct]; convection cell [correct]
DEF: A mass of air in a well-organized process of convection, with a systematic pattern of internal motion and little or no mixing with neighbouring masses.
French (Physique de l'atmosphère; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
cellule de convection [correct, feminine noun]; cellule convective [correct, feminine noun]
DEF: Masse d’air dans un processus de convection bien organisée dans laquelle existe une configuration systématique de mouvement interne et peu ou pas de mélange avec les masses voisines.
CONT: À nos latitudes, par beau temps d’été, les cellules de convection s’amorcent généralement à la fin de la matinée ou au début de l’après-midi, quand le réchauffement au voisinage du sol est suffisant pour créer un gradient thermique vertical, générateur d’instabilité.
Spanish (Física de la atmósfera; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
célula de convección [feminine noun]; célula convectiva [feminine noun]
DEF: En un proceso de convección bien organizado, masa de aire asociada a una configuración sistemática de movimiento en su interior, pero sin que produzca una mezcla apreciable de propiedades con las masas vecinas.