English (Atmospheric Physics)
process of convection [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
processus de convection [correct, masculine noun]
CONT: cellule de convection : Masse d’air dans un processus de convection bien organisée dans laquelle existe une configuration systématique de mouvement interne et peu ou pas de mélange avec les masses voisines.