English (Tectonics)
convection cycle
French (Tectonique)
cycle de convection [correct, masculine noun]
CONT: En d’autres endroits, on observe que des plaques s’enfoncent sous les plaques adjacentes, refermant ainsi un cycle de matériaux qui rentrent dans le manteau. Il s’agit là de l'émergence des cycles de convection qui ont leur siège dans le manteau et qui expliquent toute la dynamique de la dérive des continents par le mouvement des plaques tectoniques.