English (Glaciology)
converging motion [correct]
CONT: Compacting: Pieces of floating ice are said to be compacting when subjected to a converging motion, which increases ice concentration and/or produces stresses which may result in ice deformation.
French (Glaciologie)
mouvement convergent [correct, masculine noun]; mouvement de convergence [correct, masculine noun]
CONT: Dans ce mode, les différents morceaux de glaces flottantes sont soumis à des mouvements convergents, qui augmente la concentration et y provoquent des contraintes qui peuvent se traduire par des déformations.
CONT: Tassement. On dit que des morceaux de glace flottante sont soumis au tassement quand ils sont entraînés par un mouvement de convergence qui a pour effet d’augmenter la concentration de la glace ou de produire des contraintes pouvant amener des déformations de la glace.