English (Foreign Trade; Domestic Trade)
linkage [correct]
French (Commerce extérieur; Commerce intérieur)
maillage [correct, masculine noun]; maillage coopératif [masculine noun]
CONT: Afin de stimuler la croissance de la formule coopérative au Québec, le Mouvement Desjardins a décidé de se lancer dans le «maillage coopératif» [...] «maillage» n’ est pas synonyme de «subventions» [...] Au-delà des mesures concrètes, l'objectif à long terme de ce «maillage» est le renforcement du mouvement coopératif au Québec.
OBS: Maillage commercial qui a pris naissance dernièrement au Québec. Pour leur survie et leur expansion, certaines petites entreprises se sont unies; cette union, cette solidarité est appelée au Québec «maillage».