English (Anesthesia and Recovery)
pavulonization
French (Anesthésie et réanimation)
curarisation [feminine noun]
DEF: Administration de Pavulon ou de pancurorium pour empêcher tout mouvement corporel ou toute contraction musculaire.
OBS: Le patient en SDRA [syndrôme de détresse respiratoire aiguë] doit être parfaitement adapté au respirateur. Chez un patient bien sédaté, la curarisation évite la désadaptation du patient au respirateur. La curarisation doit être profonde. Elle permet une réduction de la consommation globale en oxygène. Le Pavulon répond à ces objectifs.