English (Tectonics)
lateral horizontal displacement [correct]
French (Tectonique)
rejet horizontal latéral [correct, masculine noun]
CONT: Le «rejet» exprime le mouvement relatif des [...] compartiments [définis par une faille]. D'une manière générale, il correspond à un mouvement quelconque que l'on peut ramener à trois composantes [...] : l'une dans le plan de la faille et exprimant le coulissage relatif des deux compartiments; c'est le «rejet horizontal latéral» [...]