English (Tectonics)
right-lateral strike-slip motion [correct, see observation]; right-lateral, strike-slip motion [correct]; right-lateral strike-slip movement [correct]
CONT: A component of right-lateral, strike-slip motion may be associated with a fault that runs from east to west near the Bagley Icefield.
OBS: right-lateral strike-slip motion: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
mouvement de coulissement dextre [correct, masculine noun]; coulissement dextre [correct, see observation, masculine noun]
CONT: [...] les calcaires du Fontanil en même situation n’ affleurent que deux kilomètres plus au nord-est, ce qui mesure la valeur du mouvement de coulissement dextre sur cette faille.
CONT: [...] les massifs subalpins septentrionaux semblent bien avoir été le siège d’un coulissement dextre, entre les affleurements de socle de la chaîne de Belledonne et les affleurements du remplissage molassique du sillon miocène périalpin.
OBS: coulissement dextre : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.