English (Tomography)
plane of cut [correct]
CONT: A properly functioning tomography unit will produce one sharp area located near the indicated plane of cut with an increase in blurring as the distance from the plane of cut increases.
French (Tomographie)
plan de coupe [correct, masculine noun]
CONT: [Dans un système de tomographie par diffusion Compton], le mouvement de translation du système détecteur-irradiateur détermine un plan de coupe tomographique ayant l'épaisseur de la section du faisceau collimaté, soit 3 mm à la sortie de l'irradiateur et 1, 5 cm au milieu du faisceau d’irradiation.