English (Land Forces; General Conduct of Military Operations)
critical point [correct]
DEF: A selected point along a route used for reference in giving instructions. Examples are start points, release points and other points where interference with movement may occur or where timings are critical.
French (Forces terrestres; Conduite générale des opérations militaires)
point critique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Point choisi le long d’une route et utilisé comme point de référence pour donner des directives, par exemple, points initiaux, points de dislocation et autres points susceptibles aux interruptions du mouvement et où l'élément temps est un facteur critique.
OBS: point critique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.