English (Braking Devices (Mechanical Components); Rolling Stock (Railroads))
brake cylinder pressure [correct]; BCP [correct]
CONT: Once [electronically controlled pneumatic] mode has ended, it emulates a pneumatic control valve by interpreting changes in brake pipe pressure (BPP), as command signals, and controlling brake cylinder pressure (BCP) accordingly.
French (Freins (Composants mécaniques); Matériel roulant (Chemins de fer))
pression au cylindre de frein [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Dans la plupart des contextes d’exploitation, les fuites sont prévues et ne compromettent pas de prime abord la sécurité. Elles peuvent toutefois réduire la marge de sécurité si l'on se fie au circuit de frein d’un train durant une période prolongée. Une baisse critique de pression au cylindre de frein causée par des fuites pourrait entraîner un mouvement incontrôlé.
OBS: pression au cylindre de frein : désignation uniformisée par le CN.