English (Plant Biology)
phototropism [correct]
DEF: The reaction of plants to light in which the plants bend toward the light.
CONT: Plant response to light by unequal growth caused by concentration of the plant hormone Indole Acetic Acid (IAA, an auxin) on the darker side of the plant shoot.
CONT: The comparative effects of flash light and steady light in producing phototropism in seedling plants.
French (Biologie végétale)
phototropisme [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement de croissance des tiges et des racines, provoqué par une répartition anisotropique de la lumière.
OBS: Si l’organe s’oriente en direction de la lumière, son phototropisme est dit positif; en sens opposé, il est dit négatif. Chez les végétaux dressés, les tiges et hampes florales ont un phototropisme positif; les racines, lorsqu’elles sont occasionnellement soumises à la lumière, présentent généralement un phototropisme négatif. [...] Certaines feuilles, qui s’orientent perpendiculairement aux rayons du soleil, sont dites «plagiophototropiques».
Spanish (Biología vegetal)
fototropismo [correct, masculine noun]
DEF: Tendencia de las plantas a dirigir el crecimiento de los tallos hacia la fuente de luz.