English (Hydrology and Hydrography; Geomorphology and Geomorphogeny)
tectonic lake [correct]; structural lake [correct]
DEF: A basin produced predominantly by crustal movement ...
French (Hydrologie et hydrographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
lac tectonique [correct, masculine noun]
DEF: Bassin formé principalement par un mouvement de la croûte terrestre.
CONT: Les lacs tectoniques sont le plus souvent dans des fossés limités par des failles [...] plus rarement ils sont dus à un gauchissement qui a changé le sens d’écoulement d’une rivière [...]
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geomorfología y geomorfogénesis)
lago tectónico [correct, masculine noun]
DEF: Lago que tiene su origen en un accidente tectónico, como puede ser una falla o una fosa tectónica.