English (Hydrology and Hydrography; Measuring Instruments)
hydrographic flow meter; hydrometric vane
French (Hydrologie et hydrographie; Appareils de mesure)
moulinet hydrométrique [masculine noun]
CONT: Dans le dispositif indicateur d’un compteur continu, le premier élément mobile(disque, rouleau chiffré, etc) qui a la plus petite valeur d’échelon se déplace ordinairement de façon continue au cours du mesurage. Cependant, cette continuité de mouvement n’ existe pas toujours pour les dispositifs indicateurs de certains autres appareils mesureurs intégrateurs. Exemples : compteur de chaleur à fonctionnement cyclique, moulinet hydrométrique dont le dispositif indicateur est entraîné par des impulsions discontinues.