English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
strain in the drivetrain
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
surtension dans la chaîne cinématique [feminine noun]; efforts de torsion dans la chaîne cinématique [masculine noun, plural]
DEF: En 4x4, discontinuité du mouvement de rotation et contrainte de torsions au niveau des éléments de transmission d’un véhicule, apparaissant lors de la négociation d’un virage et due à l'oubli du déverrouillage du différentiel central, respectivement à l'absence de ce dernier.