English (Glaciology)
extrusion flow [correct]
DEF: A theoretical internal movement within an ice-sheet, resulting from differences of pressure, such that maximum rates of movement are postulated for the deeper ice layers which are thought to be more plastic ...
French (Glaciologie)
écoulement par extrusion [correct, masculine noun]; extrusion [correct, feminine noun]
DEF: Émergence des strates de glace dans la zone d’ablation.
OBS: [Cette émergence] traduit un fluage de la glace, d’abord expliqué par un mouvement différentiel de couche à couche, puis par la plus grande fluidité des parties profondes dont l'influence se combine avec un glissement circulaire et l'effet de la compression.
Spanish (Glaciología)
extrusión [correct, feminine noun]
DEF: Fenómeno debido a la fluencia desigual de las distintas capas de hielo de un glaciar. A él se debe que, en la zona de ablación del glaciar, unas capas sobresalgan respecto a otras.