English (Simulation (Cybernetic Systems))
reality effect [correct]
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
effet de réalité [correct, masculine noun]
DEF: Illusion de la réalité, produite notamment par les programmes de jeux vidéo et les techniques de réalité virtuelle, où l’utilisateur, se sentant partie prenante du scénario, en vient à confondre la réalité avec sa représentation.
OBS: En multimédia, la qualité de reproduction de l'image, du son et du mouvement, la diffusion en direct et l'interactivité sont des éléments qui contribuent à augmenter l'effet de réalité.