English (Earthmoving)
riprap [correct, officially approved]; rip-rap [correct]
DEF: A layer of broken stone on the earth surface for protection against erosion by water; extensively used on irrigation channels and river improvement works.
OBS: riprap: term officialized by Canadian Pacific Limited.
French (Terrassement)
perré [correct, masculine noun]
DEF: Mur, revêtement en pierres sèches qui protège un ouvrage et empêche les eaux de le dégrader, ou les terres d’un talus de s’effondrer.
CONT: On emploie généralement les perrés comme murs de soutènement pour réduire les talus des remblais ou pour maintenir les talus des déblais qui se mettent ou pourraient se mettre en mouvement. Souvent aussi, des perrés sont établis aux abords des ponts, pour que le clapotis de l'eau ne parvienne pas à ronger les terres qui garantissent les culées et à dégrader celles-ci.
Spanish (Remoción de tierras)
pedraplén [correct, masculine noun]; escollerado [correct, masculine noun]
DEF: Dique hecho con piedras vertidas a granel.