English (Erosion and Weathering (Geol.); Hydrology and Hydrography)
piping [correct]; piping erosion [correct]; tunnel erosion [correct]
DEF: The erosion by percolating water in a layer of subsoil, resulting in caving and in the formation of narrow conduits, tunnels, or "pipes" through which soluble or granular soil material is removed.
OBS: piping: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Hydrologie et hydrographie)
renard [correct, masculine noun]; phénomène de renard [correct, masculine noun]; formation de renard [correct, feminine noun]; renard hydraulique [correct, masculine noun]
DEF: Affouillement localisé du sol provoqué soit par une pression d’écoulement ascendante (renard par soulèvement), soit par érosion souterraine régressive.
CONT: La mise en mouvement des grains à l'aval d’une masse de matériaux meubles soumise à un écoulement d’eau se traduit effectivement par la formation d’un trou qui progresse très rapidement de l'aval vers l'amont, prenant la forme du terrier d’un animal; c'est la raison pour laquelle ce phénomène a reçu le nom de renard.
OBS: formation de renard; renard : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.