English (Swimming; Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
front rocket [noun]
DEF: Name that could be given to the aquatic exercise, arms only performing the front crawl movement. When the pull-buoys are used, the legs no longer create a resistance; the swimmer then moves faster in the water than he does while using arms and legs.
CONT: A little boy, above-knee amputee: "I can do the back crawl, the front rocket and the back rocket".
French (Natation; Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
fusée avant [proposal, feminine noun]
DEF: Nom que l'on peut donner à l'exercice où un nageur, utilisant seulement les bras, exécute le mouvement de crawl sur le ventre. L'utilisation d’une bouée entre les jambes enlève toute résistance que ces dernières peuvent créer; le nageur se déplace donc plus rapidement dans l'eau que s’il exécutait le crawl avec jambes et bras. D'où le nom possible de l'exercice.
CONT: Un petit garçon, amputé au-dessus du genou : «Je puis exécuter le dos crawlé, la fusée avant et la fusée sur le dos».