English (Union Organization)
labour representative [correct]; labor representative [correct]; union representative [correct]; union staff [correct]; union staff member [correct]; trade union representative [correct]; labour organization business representative [correct]
OBS: The generic term "union official" can be translated by "représentant syndical" or "délégué syndical".
OBS: The terms "union representative" and "labour organization business representative" were extracted from the National Occupational Classification (NOC), official occupational titles in Group 1121 - Specialists in Human Resources.
French (Organisation syndicale)
permanent syndical [correct, masculine noun]; permanente syndicale [correct, feminine noun]; permanent [correct, see observation, masculine noun]; permanente [correct, see observation, feminine noun]; représentant syndical [correct, masculine noun]; représentante syndicale [correct, feminine noun]; représentant de syndicat [correct, masculine noun]
OBS: Permanent syndical : personne rémunérée, sortie du rang ou venue au mouvement syndical à cause de sa formation, de ses aptitudes particulières ou de ses convictions personnelles, qui œuvre à temps plein pour le compte d’un syndicat ou d’un organisme syndical quelconque. Le permanent syndical est un salarié qui n’ occupe pas un poste électif; il peut être conseiller technique, représentant, propagandiste, organisateur, etc. Les employés de bureau au service des syndicats ne sont généralement pas considérés comme des permanents syndicaux.
OBS: permanent(e) : terme couramment utilisé : «permanent(e) du/de la (NOM DU SYNDICAT)».
OBS: Les termes «représentant de syndicat», «représentante de syndicat», «représentant syndical» et «représentante syndicale» ont été extraits de la Classification nationale des professions (CNP), titres de professions officiels dans le Groupe 1121 - Spécialistes des ressources humaines.
Spanish (Organización sindical)
permanente sindical [correct, common gender]; representante sindical [correct, common gender]
CONT: El permanente sindical: Si el delegado sindical ejerce la representación institucional, sobre el permanente sindical recae, en gran manera, la representación del sindicato ante los trabajadores y trabajadoras y ante la sociedad en general; por lo tanto, su ámbito de actuación supera el marco estrictamente laboral, por convertirse en un referente en la actividad sociopolítica del departamento o comarca, con los compromisos y las responsabilidades que esta obligación comporta.