English (Probability (Statistics))
Brownian motion process; Wiener process
French (Probabilités (Statistique))
mouvement brownien [see observation, masculine noun]; processus de Wiener-Levy [masculine noun]
OBS: L'expression mouvement brownien est parfois utilisée, par abus de langage, dans des domaines divers(mathématiques, sociologie...) pour désigner les variations désordonnées d’un ensemble composé d’un très grand nombre d’éléments.
Spanish (Probabilidad (Estadística))
movimiento browniano [masculine noun]