English (Simulation (Cybernetic Systems); Chemistry; Physics; Biological Sciences)
molecular dynamics [correct]; MD [correct]; molecular dynamics simulation [correct]
DEF: A computer simulation technique where the time evolution of a set of interacting atoms is followed by integrating their equations of motion.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Chimie; Physique; Sciences biologiques)
dynamique moléculaire [correct, feminine noun]; DM [correct, feminine noun]
DEF: Technique de simulation numérique dans laquelle les équations du mouvement sont résolues pour un ensemble d’atomes ou de molécules.
CONT: [...] la dynamique moléculaire est un outil extrêmement puissant permettant d’aider à la compréhension des phénomènes dans des domaines aussi variés que la science des matériaux, la chimie ou la mécanique.