English (Population Movements)
migration [correct]
DEF: Population movement from one place of residence to another especially from one country to another.
CONT: out-migration.
French (Mouvements de population)
migration [correct, feminine noun]
DEF: Mouvement de l'ensemble des personnes qui changent de lieu de résidence spécialement, mais non exclusivement, d’un pays à un autre.
OBS: Voir aussi «exode» et «émigration».
Spanish (Movimientos de población)
migración [correct, feminine noun]
DEF: Desplazamiento de personas individuales o grupos de un lugar a otro para establecerse en él.
CONT: La migración es interna cuando se realiza dentro de un mismo país, y externa cuando es entre países diferentes.
OBS: migración: término, definición, contexto y fraseología extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.
PHR: Migración interna, externa.