English (Small Arms)
breech block cam [correct]
French (Armes légères)
came de culasse [correct, feminine noun]
CONT: [...] la pièce mobile du coulisseau heurte la came de culasse, celle-ci s’efface et en la soulevant déverrouille la tringle principale, l'ensemble mobile continue son mouvement arrière, la douille s’éjecte par le haut.