English (Tools and Equipment (Textile Industries))
weaving machine with one single rapier [correct]
French (Outillage et équipement (Industries du textile))
machine à tisser à lance unique [correct, feminine noun]
DEF: Machine [dont l'] extrémité de la lance, équipée d’une pince, saisit le fil de trame du côté opposé et l'insère lors de son mouvement de retour [ce qui permet à la machine de traverser] l'ensemble de la foule.