English (Applications of Automation)
mechanical link
French (Automatisation et applications)
liaison mécanique [feminine noun]
DEF: Ensemble de conditions auxquelles est assujetti un corps par rapport à un autre, qui limite les mouvements relatifs possibles de l'un par rapport à l'autre, classifié en fonction du nombre de degrés de liberté qui caractérisent le mouvement relatif.