English (Scientific Instruments; Mineralogy)
Weissenberg camera [correct]
CONT: Two types of diffraction diagrams can be easily obtained with the Weissenberg cameras, depending on the amount of crystal rotation: oscillation diagrams ... or full rotation diagrams ... respectively.
French (Instruments scientifiques; Minéralogie)
chambre de Weissenberg [correct, feminine noun]
CONT: L'enregistrement photographique de la diffraction dans la chambre dite de Bragg utilise la méthode du cristal tournant autour d’un axe unique; il en est de même dans la chambre de Weissenberg, où un système de cache et de mouvement du film photographique synchronisé au mouvement de rotation du cristal permet de sélectionner un ensemble de faisceaux diffractés.