English (Flight Simulators (Aeroindustry))
motion system [correct]
CONT: A flight simulator consists basically of a flight deck, a motion system, a visual system and a processing unit.
French (Simulateurs de vol (Constructions aéronautiques))
système de mouvement [masculine noun]; plate-forme mobile [masculine noun]
CONT: Un simulateur de vol est essentiellement constitué d’un poste de pilotage, d’un système de mouvement, d’un système de visualisation et d’un ensemble de calcul.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).