English (Construction Finishing; Wallpapering and Painting; Paints and Varnishes (Industries))
oval sash brush [correct, officially approved]
OBS: oval sash brush: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Finitions (Construction); Papiers peints et peintures (application); Peintures et vernis (Industries))
brosse de pouce ovale [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: Les brosses [...] de pouce [...] Ce sont des brosses rondes que l'on emploie pour peindre les surfaces moyennes, les moulures, les encoignures, les persiennes, pour rechampir et retoucher. On les appelle pouce parce qu'on les maintient avec le pouce, contrairement aux brosses à main qui sont soutenues par l'ensemble de la main et actionnées par le bras; ici c'est surtout la main qui donne le mouvement.
OBS: brosse de pouce ovale : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).