English (Telecommunications; Air Transport)
land station [correct]; land based station
French (Télécommunications; Transport aérien)
station terrestre [correct, feminine noun]
DEF: Appareil ou ensemble d’appareils qui assure des liaisons avec des stations et qui n’ est pas destiné à fonctionner en mouvement.
Spanish (Telecomunicaciones; Transporte aéreo)
estación terrestre [correct, feminine noun]