English (Vulcanology and Seismology; Geophysics)
focal mechanism [correct, see observation]
CONT: Seismologists refer to the direction of slip in an earthquake and the orientation of the fault on which it occurs as the focal mechanism.
CONT: Eleven new focal mechanisms from earthquakes in the Assam-Burma region have been determined.
OBS: focal mechanism: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie; Géophysique)
mécanisme au foyer [correct, see observation, masculine noun]; mécanisme focal [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Un mécanisme au foyer permet de déterminer quel type de faille est à l'origine du séisme, les orientations potentielles de cette faille [...] ainsi que la direction du mouvement sur cette faille. Le mécanisme au foyer est déterminé par l'enregistrement d’un séisme par différentes stations sismiques de la première onde arrivée [...] et de la provenance de cette onde.
CONT: Détermination de 11 nouveaux mécanismes focaux pour des séismes de la région Assam-Burma.
OBS: mécanisme au foyer; mécanisme focal : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.