English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
hanging wall [correct]; upper plate [correct]; hanging side; hanger; upper wall
DEF: The upper wall or rock of an inclined or horizontal fault ...
OBS: In a dipping fault, the hanging wall refers to the surface of rock along the fault plane which has rock above it.
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie)
toit [correct, masculine noun]; lèvre supérieure [correct, feminine noun]; lèvre soulevée [correct, feminine noun]; lèvre surélevée [correct, feminine noun]
CONT: Les compartiments définis par une faille se terminent contre celle-ci par des lèvres; il y a une lèvre supérieure dans le compartiment surélevé et une lèvre inférieure dans le compartiment affaissé.
CONT: Le mouvement se fait suivant une surface de faille [...] qui n’ est pas toujours un plan de faille [...] La surface est quelquefois verticale [...] et d’ordinaire inclinée [...] présentant une certaine pente [...] Dans ce dernier cas la lèvre supérieure, reposant sur le plan de faille, est le toit [...], la lèvre inférieure est le mur [...]
OBS: Lèvre d’une faille, chacune de ses deux parois (lèvre abaissée, lèvre soulevée).
Spanish (Tectónica; Geomorfología y geomorfogénesis)
techo [masculine noun]