English (Tectonics; Geology)
ridge-ridge transform fault [correct]
OBS: Segment cd was called by Wilson a ridge-ridge transform fault (...)
French (Tectonique; Géologie)
faille transformante de crête à crête [correct]
OBS: (...) le mouvement le long de la faille transformante permet de maintenir en équilibre dynamique la position relative des deux portions de crête, décalage qui est "hérité" des conditions de rupture initiales entre les deux plaques. Une telle faille est une faille transformante de crête à crête(...)