English (Tectonics; Geology)
antithetic [correct, adjective]
DEF: Pertaining to minor normal faults that are of the opposite orientation as the major fault with which they are associated.
OBS: As opposed to "synthetic."
French (Tectonique; Géologie)
antithétique [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un mouvement tectonique(pli, faille...) qui se produit en sens opposé à un autre, plus important, pris comme référence.
CONT: Les failles, normales ou inverses, et les décrochements, sont alors dites soit synthétiques soit antithétiques par rapport au sens de cette rotation externe [des couches] suivant qu’elles développent un couple de même sens ou de sens contraire [...]