English (Vulcanology and Seismology)
induced seismicity [correct]
DEF: [The phenomenon of] earthquakes caused by human activities.
OBS: [Such] earthquakes [can be] triggered by mining, dams, underground nuclear tests and waste-water injection.
French (Volcanologie et sismologie)
sismicité induite [correct, feminine noun]; séismicité induite [correct, feminine noun]
OBS: La sismicité est dite induite lorsque l'activité humaine produit un mouvement sur une faille dormante. Elle peut être due au retrait de matériaux au cours de l'exploitation minière par exemple, ou bien liée à l'addition de fluide qui vont lubrifier une zone de failles dans le cas de la fracturation hydraulique.