English (Tectonics)
tectonic field [correct]
French (Tectonique)
champ tectonique [correct, masculine noun]
CONT: Le massif, à l'intérieur du sol, est soumis à une triple contrainte de compression : celle de poussée(mouvement du terrain) appelée «champ tectonique», celle de pesanteur et celle de réaction latérale des terrains avoisinants. Le champ tectonique étant le plus fort(sinon il n’ y aurait pas de faille), le terrain va se rompre suivant un plan qui, théoriquement, devrait être incliné à 45° sur le plan des contraintes du champ tectonique.