English (Tectonics)
ductile fault [correct]; aseismic fault [correct]
French (Tectonique)
faille ductile [feminine noun]; faille asismique [feminine noun]
DEF: Faille dans laquelle le mouvement s’est effectué à des vitesses géologiques de quelques cm par an et qui généralement garde la trace d’épisodes de déformations continues.