English (Geomorphology and Geomorphogeny; Tectonics)
footwall [correct]; downthrow [correct]; lower plate [correct]
DEF: The lower wall or rock of an inclined or horizontal fault ...
OBS: In a dipping fault, the hanging wall refers to the surface of rock along the fault plane which has rock above it. Similarly the footwall is the surface or rock along the fault plane which has rock below it.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Tectonique)
mur [correct, masculine noun]; lèvre inférieure [correct, feminine noun]; lèvre affaissée [correct, feminine noun]; lèvre abaissée [correct, feminine noun]; lit [masculine noun]
DEF: Compartiment situé au-dessous du plan de faille.
CONT: Les compartiments définis par une faille se terminent contre celle-ci par des lèvres; il y a une lèvre supérieure dans le compartiment surélevé et une lèvre inférieure dans le compartiment affaissé.
CONT: Le mouvement se fait suivant une surface de faille [...] qui n’ est pas toujours un plan de faille [...] La surface est quelquefois verticale [...] et d’ordinaire inclinée [...] présentant une certaine pente [...] Dans ce dernier cas, la lèvre supérieure, reposant sur le plan de faille, est le toit [...], la lèvre inférieure est le mur [...]
OBS: Lèvre d’une faille, chacune de ses deux parois (lèvre abaissée, lèvre soulevée).
OBS: Si le plan (ou la zone) de faille est incliné, la lèvre supérieure s’appelle toit, la lèvre inférieure, mur ou lit.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Tectónica)
labio hundido [masculine noun]
CONT: La altura que media entre el labio levantado y el labio hundido constituye el salto de la falla.