English (Springs (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
compensator spring [correct]; backlash spring [correct]
French (Ressorts (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
ressort de compensation [correct, masculine noun, officially approved]; ressort de rattrapage de jeu [masculine noun]
OBS: rattrapage de jeu : Réduction du jeu fonctionnel entre deux pièces en mouvement l'une par rapport à l'autre.
OBS: ressort de compensation : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.