English (Economic Conditions and Forecasting; Labour Relations)
anti-inflation guideline [correct]
French (Prévisions et conjonctures économiques; Relations du travail)
indicateur anti-inflation [correct, masculine noun]
DEF: Méthode utilisée par l'État consistant à fixer un pourcentage admissible d’accroissement du prix des marchandises, des profits et des salaires pour en orienter le mouvement en vue de freiner une hausse trop rapide qui entraîne une diminution du pouvoir d’achat de la monnaie.