English (Fueling Systems (Motor Vehicles); Engines (Motor Vehicles))
tumble [noun]
French (Alimentation (Véhicules automobiles); Moteur (Véhicules automobiles))
tourbillon transversal [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement tourbillonnaire hélicoïdal des gaz d’admission dans le cylindre d’un moteur, dont l'axe de rotation est perpendiculaire à l'axe du cylindre.
OBS: tourbillon transversal : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 15 février 2004.