English (Deep Foundations; Civil Engineering)
pile cap [correct]
DEF: A cap for covering the heads of a group of piles, tying them together so that the structural load is evenly distributed and they act as a single unit.
CONT: Building loads are transferred to the heads of the piles through a structural element known as a pile cap. Although pile caps resemble spread footings and are often constructed in contact with the ground, it is not common practice to consider that they derive any direct support from the soil.
OBS: See also "tie beam" (or "strap beam"), a closely-related term.
French (Fondations profondes; Génie civil)
structure de liaison [correct, feminine noun]; chapeau de palée [masculine noun]; semelle de palée [proposal, feminine noun]; semelle de groupe de pieux [proposal, feminine noun]
CONT: La structure de liaison, généralement en béton armé, est l'élément de fondation disposé entre l'ouvrage à porter et les pieux porteurs; elle a pour but de réduire la solution de continuité qui existe inévitablement entre ces deux structures distinctes [...] Une structure de liaison doit d’abord assurer une parfaite transmission aux pieux porteurs des charges provenant de la structure. Elle doit ensuite empêcher tout mouvement horizontal des têtes de pieux lors de l'application des charges et des surcharges. Complémentairement, la structure de liaison, si elle est suffisamment rigide, contribue à «homogénéiser» la répartition des charges sur les têtes de pieux, réduisant ainsi les tassements différentiels entre pieux voisins.
OBS: Les différents types de structures de liaison. Les entretoises [...] Les semelles de répartition [...] Les longrines (ou semelles filantes) [...] Le radier [...]
OBS: palée : Rangée de pieux enfoncés côte à côte.
OBS: Voir aussi «longrine» (ou «poutre de rigidité»), type courant de structure de liaison.
OBS: Le chargement simultané d’un groupe n de pieux, reliés par une semelle rigide, conduit à une capacité portante qui n’est pas forcément égale à n fois la capacité portante du pieu isolé.