English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Aerodynamics and Theory of Gases)
divergence
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Théorie des gaz et aérodynamique)
divergence [feminine noun]
DEF: Mouvement horizontal de masses d’eau ou d’air qui s’éloignent l'une de l'autre.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Aerodinámica y teoría de los gases)
divergencia [feminine noun]