English (Air Pollution)
ozone transport [correct]
French (Pollution de l'air)
transport d'ozone [correct, masculine noun]
DEF: Mécanismes dynamiques qui entraînent verticalement ou horizontalement l’ozone atmosphérique.
OBS: L'expression transport d’ozone, même sans déterminant, constitue souvent un synonyme de transport horizontal d’ozone(horizontal ozone transport) car le mouvement naturel de l'ozone l'entraîne horizontalement de l'équateur vers les pôles.
OBS: On représente le transport de l’ozone en décomposant son mouvement en une composante horizontale et en une composante verticale.