English (Air Pollution)
horizontal transfer coefficient [correct]
French (Pollution de l'air)
coefficient de transport horizontal [correct, masculine noun]; coefficient de transfert horizontal [correct, masculine noun]
DEF: Paramètre dans un modèle de l’atmosphère qui donne une valeur moyenne approximative de l’importance des transports horizontaux de constituants atmosphériques.
OBS: C'est l'advection qui constitue le mouvement horizontal principal. Le coefficient de transfert horizontal s’exprime généralement en centimètres carrés par seconde.