English (Hydrology and Hydrography; Scientific Measurements and Analyses; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
current
OBS: General term to designate the movement of liquid.
French (Hydrologie et hydrographie; Mesures et analyse (Sciences); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
courant [masculine noun]
DEF: Mouvement horizontal et ordonné des eaux dans les océans [et autres cours d’eau].
OBS: Terme général pour désigner le mouvement d’un fluide.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Medición y análisis (Ciencias); Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
corriente [feminine noun]