English (Concrete Facilities and Equipment)
concrete mixer [correct]; concrete-mixer; cement mixer [correct]; mixer; concrete mill
DEF: A machine that mixes concrete ingredients such as aggregates, cement, and water, by means of paddles or a rotating drum.
French (Outillage et installations (Bétonnage))
bétonnière [correct, feminine noun]; mélangeur [masculine noun, generic]; mélangeur à béton [masculine noun, generic]; bétonneuse [avoid, feminine noun]
DEF: Mélangeur à béton à axe horizontal ou incliné à l'intérieur duquel aucun organe n’ est en mouvement par rapport à l'autre. Dans ce type d’appareil, le mélange se fait par gravité.
DEF: Machine de malaxage des composants du béton et de l’eau, avant sa mise en œuvre.
OBS: bétonnière : Le terme s’applique surtout aux mélangeurs à cuve rotative et à pales fixes de toutes dimensions. La plupart des machines sont à axe incliné, avec basculement de vidage; les machines à cuve fixe sont des malaxeurs à béton.
OBS: Mélangeur. Appareil de préparation mécanisée de mélanges : malaxeur, bétonnière, etc.
OBS: Par opposition avec la bétonnière, dont c’est la cuve qui tourne, le malaxeur se compose d’une cuve cylindrique fixe dans laquelle tourne un axe porteur de palettes, parfois avec un mouvement excentrique dit planétaire (par combinaison de deux axes de rotation.
OBS: bétonneuse : terme impropre.
Spanish (Equipo e instalaciones para el hormigonado)
hormigonera [correct, feminine noun]
DEF: Mezcladora mecánica para amasar hormigón.