English (General Scientific and Technical Vocabulary)
principle of inertia [correct]
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
principe d'inertie [correct, masculine noun]
CONT: Le principe d’inertie traduit la tendance qu'ont les neurones à se débarrasser totalement de leur quantité d’énergie. Le mouvement réflexe illustre bien cette tendance [...]