English (Air Pollution; Pollutants; Climatology)
dust flow [correct]
DEF: The rate at which dust is carried in a gaseous medium.
French (Pollution de l'air; Agents de pollution; Climatologie)
flux de poussières [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'on imprime un changement de direction à un flux de poussières, les particules, en raison de leur inertie, ont tendance à résister à cette variation de direction et à ne plus suivre le mouvement du gaz porteur; toutes autres conditions restant égales, les particules suivront d’autant moins bien le gaz porteur qu'elles seront plus grosses.