English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
input axis [correct]; IA [correct]
DEF: An axis along or about which an input causes a maximum output.
CONT: A gyroscope has three sensitive axes of interest. These are (1) spin reference axis ... (2) input axis (IA), and (3) output axis (OA)... The input axis is that axis about which input rotations (i.e., disturbance torques) are sensed.
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
axe d'entrée [correct, masculine noun]; axe de précession [correct, masculine noun]
CONT: Imposer une vitesse angulaire à une roue en rotation autour d’un axe perpendiculaire à l'axe de la toupie produit un couple autour de l'axe normal aux deux premiers [...]. Au cours de l'utilisation productrice de couple de l'effet gyroscopique, trois axes expriment le produit vectoriel entre le moment cinétique et la vitesse angulaire : l'axe de rotation de la toupie(«spin»), l'axe d’entrée ou axe de précession et l'axe de sortie ou axe de couple, qui ne restent pas fixes du fait du mouvement de la suspension de la toupie; l'effet gyroscopique est proportionnel au moment cinétique, produit de l'inertie de la roue autour de l'axe de spin par la vitesse de la roue.
CONT: Un gyromètre est un capteur électromécanique, dont le carter (élément sensible) S2 possède un degré de liberté en rotation (autour de l’axe X de sortie), par rapport à un boîtier dont on veut mesurer l’angle de rotation autour d’un axe dit d’entrée Y.