English (Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Spacecraft)
rigid body [correct]
DEF: An idealized extended solid whose size and shape are definitely fixed and remain unaltered when forces are applied.
CONT: Most often, a gyroscope is a rigid body that is spinning around a central axis. The spinning motion gives the body certain properties, known as gyroscopic properties ...
French (Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Engins spatiaux)
corps rigide [correct, masculine noun]
CONT: Plan de cours : mécanique classique [...] Employer les notions de moment de force, moment cinétique et moment d’inertie pour décrire le mouvement d’un corps rigide en rotation autour d’un axe fixe soumis à une ou plusieurs forces.
CONT: Interaction fluide-structure [...] Ce thème de recherche regroupe l’étude du mouvement de systèmes complexes comportant des corps rigides, des structures souples (câbles) et des fluides. Deux applications sont plus précisement envisagées : a) La première concerne la stabilité d’attitude des satellites en rotation munis de réservoirs partiellement remplis de liquide. Le but de l’étude est l’obtention d’un critère de stabilité qui prend en compte le couplage entre le mouvement de ballottement du fluide et le mouvement d’ensemble d’un satellite tournant. Il s’agit d’un problème difficile pour lequel les méthodes numériques classiques ne s’appliquent pas. D’autres méthodes ont été proposées qui reposent sur les propriétés mathématiques des modes d’oscillations du liquide.