English (Measuring Instruments (Engineering); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Navigation Instruments)
gyro mode; gyroscope mode
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Instruments de navigation)
mode gyroscope [correct, masculine noun]; mode gyromètre-intégrateur [correct, masculine noun]
CONT: Gyroscopes mécaniques vibrants [...] Les plus répandus fonctionnent en mode gyromètre. Un des modes de résonance du corps élastique est entretenu à une amplitude déterminée. Quand l'appareil tourne autour d’un axe particulier, les forces résultantes de Coriolis, agissant sur les masses en mouvement du résonateur, excitent un second mode de résonance. [...] D'autres types de gyroscopes vibrants peuvent fonctionner en mode gyroscope(appelé aussi mode gyromètre-intégrateur), c'est-à-dire qu'ils fournissent directement l'angle parcouru dans l'espace inertiel.
OBS: Le gyroscope est un appareil capable de fournir une direction physique de référence et, corrélativement, une information de rotation angulaire, sous forme d’un écart angulaire, ou d’un angle total [...] compris entre 0 et 360°, vis-à-vis d’un référentiel absolu ou «inertiel». Le gyromètre est un appareil capable de fournir une information de vitesse angulaire, vis-à-vis d’un référentiel absolu (c’est-à-dire par rapport aux étoiles). Dans un certain nombre de cas, un même appareil peut être capable de fonctionner en gyroscope ou en gyromètre.
PHR: Fonctionner en gyromètre, en gyroscope, en mode gyromètre, en mode gyroscope.