English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
hypertext application [correct]
DEF: A collection of information in computer files (documents) that contains highlighted words or phrases (anchors). The anchors define hyperlinks that lead to other documents or other sections of the same document.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
hypertextualisation [correct, feminine noun]
CONT: On peut dire qu'un acte de lecture est une actualisation des significations d’un texte, actualisation et non réalisation puisque l'interprétation comporte une part inéliminable de création. L'hypertextualisation est le mouvement inverse de la lecture, au sens où elle produit, à partir d’un texte initial, une réserve textuelle et des instruments de composition grâce auxquels un navigateur pourra projeter une multitude d’autres textes.