English (Armour; Field Artillery)
shot-start pressure [correct]
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
pression initiale [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Pression requise pour provoquer le mouvement initial.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.