English (Aeroindustry)
motion simulator [correct]
CONT: In spite of having invested large sums in fixed-base and motion simulators as a design tool (...) McDonnell Douglas lost in a bid to supply Hornet weapons tactics trainer simulators to the US Navy.
French (Constructions aéronautiques)
simulateur avec système de mouvement
OBS: Bien qu'ayant effectué d’importants investissements pour se doter de simulateurs avec ou sans système de mouvement [...] McDonnell Douglas n’ a pas été retenu par l'US Navy pour la fourniture des simulateurs d’entraînement à la mise en œuvre des armes tactiques du Hornet.