English (Rolling Stock (Railroads))
roll [noun]; rolling [correct]
OBS: oscillation des wagons en voie; TTDW, 76, F-1.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
roulis [correct, masculine noun]
OBS: SZAD, p. 32; Les machines sont animées d’un autre mouvement périodique autour de leur axe longitudinal : le roulis. Pour améliorer la stabilité, il faut que la période de roulis soit supérieure à la période de lacet. cdl, 03. 79.