English (Dentistry)
working side [correct]
DEF: The lateral segment of the dentition toward which the mandible is moved during masticatory function.
French (Dentisterie)
côté travaillant [correct, masculine noun]
CONT: Équilibration au cours des mouvements de latéralité. Tout mouvement de latéralité doit amener un contact mono ou bi-cuspidien du côté travaillant compensé par un contact mono-cuspidien intéressant le côté opposé ou non travaillant.