English (Dance)
schottische [correct, noun]
DEF: a round dance in duple measure characterized by gliding and hopping steps and similar to but slower than the polka.
French (Danse)
scottish [correct, feminine noun]
DEF: Danse de salon d’origine écossaise.
OBS: [...] sa vogue déclina. Elle était réglée par un mouvement assez vif, ou de deux à quatre, un peu lent. Comme elle n’ était que la combinaison des pas de deux ou de plusieurs danses, notamment de la polka ou de la valse, on la dansait avec beaucoup de fantaisie.