English (Microbiology and Parasitology; Water Treatment (Water Supply))
roller tube
OBS: roller tube culture: A method employed for the cultivation of virus tissue cultures.
French (Microbiologie et parasitologie; Traitement des eaux)
tambour tournant [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif assurant une épuration biologique par cultures bactériennes fixées sur des éléments en matière plastique, assemblés sur un tambour en rotation lente dans une cuvette semi-circulaire contenant l’effluent à épurer.
CONT: on a trouvé [...] avantageux [...] d’assurer aux tubes [...] contenant les cultures un mouvement rotatif lent [...] en les fixant dans des tambours tournants
Spanish (Microbiología y parasitología; Tratamiento del agua)
tubo planar [masculine noun]