English (Locks and Locksmithing)
detector lock
OBS: an arrangement in a lock designed to prevent forcing, and to indicate any tempering, which was invented by Jeremiah Chubb.
French (Serrurerie)
serrure à délateur
OBS: dans une serrure à gorges, cet élément de sûreté est une des gorges qui, levée trop haut, reste dans cette position bloquant le mouvement du pêne et indique la tentative de déverrouillage.