English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
dobby [correct]
DEF: Shed forming means with frame movement by a controlled lifting gearing.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
ratière [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif de formation de la foule avec mouvement des lames par un engrenage de levée commandé.