English (Economic Planning; Economic Co-operation and Development; Translation (General))
tight financial policy [correct]
CONT: Liberalization without tight financial policies means inflation, trade deficit and capital flight.
CONT: Comprehensive price liberalization at the beginning of 1992 was not accompanied by sufficient tight financial policies.
French (Planification économique; Coopération et développement économiques; Traduction (Généralités))
politique financière rigoureuse [correct, feminine noun]; discipline financière [correct, feminine noun]; rigueur financière [correct, feminine noun]
CONT: La libération sans discipline financière débouche sur l’inflation, le déficit commercial et la fuite des capitaux.
CONT: Les économies en transition qui ont le plus progressé ont combiné les mesures de libération avec une politique financière rigoureuse.
CONT: Le vaste mouvement de libération des prix amorcé en 1992 n’ a pas été étayé par une rigueur financière suffisante.