English (Social Psychology)
psychiatric revolution [correct]
French (Psychologie sociale)
révolution psychiatrique [correct, feminine noun]
CONT: Certains inscrivent déjà comme troisième révolution psychiatrique le mouvement «marqué par l'utilisation des méthodes de groupe, la thérapie par le milieu et la thérapie administrative»(Rapport), c'est-à-dire celui de la psychiatrie sociale anglo-saxonne. [...] En France, on a beaucoup parlé de «révolution psychiatrique» à propos du mouvement de libération et d’humanisation des hôpitaux psychiatriques entrepris après la dernière guerre mondiale, mouvement surtout illustré par la psychothérapie institutionnelle [...]