English (Hair Styling)
ridge [correct, officially approved]
DEF: The crest of a wave.
OBS: ridge: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
cran [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: La vague au peigne consiste à dessiner dans les cheveux, à un endroit précis, un mouvement de vague à l'aide d’un peigne à vague et des doigts. Le peigne, tenu dans une main, guide les cheveux sous les doigts pour former des crans. Une vague comporte deux crans parallèles, l'un exécuté dans le sens contraire de l'autre.
OBS: cran : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).