English (Art Supplies; Construction Tools)
paintbrush [correct]; brush [correct]
DEF: A brush for applying paint.
French (Matériel d'artistes; Outils (Construction))
pinceau [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Instrument composé d’un faisceau de poils (de blaireau, de martre, de putois ...), ou de fibres végétales ou artificielles, serrés au moyen d’une virole à l’extrémité d’un manche, dont on se sert pour appliquer et étendre des couleurs, du vernis [...]
CONT: Le pinceau doit être essentiellement souple et élastique, afin de pouvoir suivre le mouvement de la main du praticien. L'extrémité de la garniture correspond par sa forme à l'emploi; elle est le plus souvent fine et pointue mais elle peut aussi être plate, taillée en biseau ou étalée en éventail. La garniture elle-même-qui constitue la réserve de peinture-est plus ou moins fournie, épaisse et renflée pour les applications importantes, et fine, mince pour les touches longues et délicates.
OBS: pinceau : terme normalisé par l’AFNOR.