English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
patellar crepitation [correct]
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
signe du rabot [correct, masculine noun]
CONT: Signe du rabot. La main de l'examinateur est posée sur la face antérieure du genou. Le patient réalise un mouvement de flexion-extension. L'examinateur perçoit un craquement, voire un accrochage rotulien. La signification clinique de ces crepitus n’ est pas univoque. On ne peut pas parler d’arthrose ou de lésions cartilagineuses devant la seule présence d’un rabot.