English (Control Instrumentation (Mechanical Components))
joy stick
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques))
levier de commande [masculine noun]
DEF: manette de commande dans un véhicule à chenilles ou un bulldozer. Commande habituellement une lame placée à l'avant du véhicule en reproduisant sur cette lame le mouvement de la main sur la manette.