English (Martial Arts)
hadaka-jime [correct]; naked strangle [correct]; naked lock
OBS: JUDO ... applied from the rear with the forearm across the throat.
French (Arts martiaux)
hadaka-jime [correct, see observation]; étranglement à mains nues [correct, masculine noun]
OBS: JUDO. Tori [Celui qui fait le mouvement] applique cet étranglement lorsqu'il est derrière uke [Celui qui subit le mouvement]. [...] Tori passe le bras droit au-dessus de l'épaule droite de uke, continue devant la gorge de uke pour aller joindre sa main gauche placée sur l'épaule gauche de uke. Le côté du pouce touchant la gorge, il fait contact et prend prise. Avec sa tête, tori pousse la tête de uke vers la droite, le tire vers l'arrière et serre avec ses bras [...]
OBS: La plupart des termes japonais en judo s’emploient au masculin, mais il y a des exceptions.