English (Ice Hockey)
wrist shot [correct]
DEF: A swift shot at goal made with the blade of the stick on the ice, the force of the throw being given by a snap of the wrist forward to push the stick ahead instead of using a backswing and a sweep of the stick blade into the puck.
French (Hockey sur glace)
lancer du poignet [correct, masculine noun]; tir du poignet [correct, masculine noun]; lancer des poignets [see observation, masculine noun]; tir des poignets [see observation, masculine noun]; tir droit [masculine noun]; tir poignet [masculine noun, France]
DEF: Lancer rapide vers le filet exécuté tout en maintenant la lame du bâton en contact avec la glace, la puissance du tir provenant d’un brusque dévissement du revers qui pousse le bâton vers l’avant plutôt que du recours à l’élan arrière suivi du balayage de la rondelle happée par la lame du bâton.
OBS: La rondelle est lancée vers le but par un fouetté vigoureux des poignets.
OBS: Il est préférable d’utiliser «lancer ou tir du poignet» puisqu'un seul poignet se dévisse rapidement, soit celui de la main dont le dos fait face à la direction du mouvement, l'autre poignet ne faisant qu'accompagner le mouvement.