English (Dentistry)
slip-joint
OBS: An interlocking device for coupling the drive-shaft to the handpiece, consisting of two co-axial cylinders slipped one upon the other, secured by a latch.
French (Dentisterie)
accouplement à glissement
OBS: Raccord de transmission dont la mise en place sur la pièce à main s’effectue par glissement de deux pièces cylindriques axiales l'une dans l'autre. Ces deux pièces sont solidarisées par un système de verrouillage et le mouvement de rotation est transmis par un clabotage.