English (Simulation (Cybernetic Systems))
gestural command capture [correct]; gestural capture [correct]
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
saisie gestuelle [feminine noun]; saisie de commandes gestuelles [feminine noun]
CONT: La saisie de commandes gestuelles peut être effectuée par l'intermédiaire de gants, de claviers, de manettes, etc. Un visiocasque, un gant qui détecte la position et le mouvement des doigts et de la main, des capteurs magnétiques de position de la tête, voilà un attirail suffisant pour donner la sensation d’immersion et le pouvoir de navigation dans des environnements simulés.