English (Racquet Sports)
forehand grip [correct]
French (Sports de raquette)
prise de coup droit [correct, feminine noun]; prise coup droit [correct, feminine noun]; prise du coup droit [feminine noun]
DEF: Façon de prendre la raquette pour effectuer un coup droit, coup effectué bras à sa droite pour un droitier, à sa gauche pour un gaucher, paume de la main vers le filet, face à la direction du mouvement.
OBS: Pour exécuter une volée haute de coup droit ou une volée haute de revers, la prise sur la raquette doit se situer entre la prise de coup droit et la prise de revers.
PHR: Être en prise de coup droit.
Spanish (Deportes de raqueta)
agarro derecho [correct, masculine noun]; empuñadura para el golpe de derecha [correct, feminine noun]; empuñadura de derecha [correct, feminine noun]
CONT: [...] hay que «sentir» la empuñadura de derecha, y la de revés cuando se efectúe el cambio [de empuñadura], y, de esta manera, no habrá ningún problema a la hora de ejecutar cualquiera de los golpes.