English (Dentistry)
slip joint [correct]
French (Dentisterie)
accouplement à glissement [correct, masculine noun, standardized]; slip-joint [avoid]; joint à glissière [masculine noun]
DEF: Raccord de transmission dont la mise en place sur la pièce à main s’effectue par glissement de deux pièces cylindriques axiales l'une dans l'autre. Ces deux pièces sont solidarisées par un système de verrouillage et le mouvement de rotation est transmis par un clabotage.
OBS: accouplement à glissement : terme normalisé par l’AFNOR.