English (Martial Arts)
ashi-guruma [correct]; leg wheel throw [correct]; foot wheel [correct]
French (Arts martiaux)
ashi-guruma [correct, see observation]; roue autour de la jambe [correct, feminine noun]; roue sur la jambe [correct, feminine noun]
OBS: JUDO. Technique : Tori provoque le déséquilibre avant droit de uke. L'action des mains de tori est la suivante : 1) sa main gauche tire la manche droite de uke; 2) sa main droite pousse vers l'avant droit de uke. En même temps et d’un mouvement continu, tori fait un demi-cercle arrière gauche avec sa jambe gauche, y pose son poids et pivote vers sa gauche. Ayant obtenu le déséquilibre désiré, il établit le contact avec uke, particulièrement la jambe droite, et ce, à la hauteur du genou. Ensuite, tori enroule uke et le renverse à sa gauche par l'action continue des bras, action qui avait débuté le mouvement.
OBS: Généralement, la plupart des termes japonais en judo s’emploient au masculin, mais il y a des exceptions.